Выберите масло:

На главную
Войти | Регистрация
+7 (727) 277 80 82
+7 (727) 375 33 66
info@importoils.kz

Главная » Новости/Акции » Выбор Антифриза

Новости/Акции

08 января 2020

Выбор Антифриза

Покупать нужно охлаждающую жидкость, рекомендованную производителем вашего "железного друга", и лучше в автомагазинах, а не с лотка на улице.

Концентрат ОЖ применять в системе охлаждения нельзя! Он предназначен только для приготовления антифриза. Как это сделать, чтобы получить нужную температуру замерзания ОЖ, указывает его изготовитель.

Импортные антифризы по ASTM D 3306 в российских легковых машинах применять можно.

Канистра с антифризом должна внушать доверие к изготовителю. Хороший товар редко упаковывают небрежно. Емкость, как правило, закрывают пробкой с одноразовой "трещоткой”, иногда дополнительно защищенной "пломбой" - ярлыком или лентой. Они должны быть целыми, не переклеенными, а зубчатое кольцо на пробке - плотно контактировать с горловиной.

Герметичность можно проверить, перевернув упаковку или слегка сжав ее с боков. Если есть течь или канистра не упругая (шипит выходящий воздух), лучше такую не покупать.

Этикетка качественного товара, как правило, хорошо сделана и приклеена. Штрих-код, рисунки, буквы и цифры на ней четкие, не раздвоенные и не расплывчатые. Информация – полная и не рекламная, а преимущественно техническая: название фирмы-изготовителя, ее адрес и телефон, аннотация к применению антифриза, его температуры кипения и замерзания, срок хранения, номер партии с датой ее изготовления и т.д.

Полупрозрачная канистра хороша тем, что можно рассмотреть ее содержимое. Мутную жидкость, тем более с осадком, покупать не надо. Если встряхнуть канистру, образовавшаяся пена должна осесть примерно через три секунды, у концентрата – чуть больше (пять).

Все параметры антифриза полностью и корректно проверить самостоятельно нельзя, но косвенно оценить качество покупки можно.
Мембрана под пробкой – хороший признак

Прозрачность и пенообразование проверяют, отлив жидкость из непрозрачной канистры в соответствующую емкость

Характерный запах нефтепродуктов (бензина, масла, смазок и т.п.) недопустим

Плотность проверять можно, но она - не главный критерий качества, ее могут умышленно повысить, добавив ненужные, часто вредные, соли

Восприимчивость к жесткой воде. Иногда изготовитель разрешает доливать в антифриз (концентрат) водопроводную воду. Для проверки можно налить антифриз в пробку от канистры и добавить воды из водопровода. Осадок или помутнение недопустимы

Совместимость проверяют, смешав ОЖ (тщательно перемешивая 10 мин) в пропорции 1:1. После часовой выдержки не должно быть расслоения и осадка

Защитные свойства антифризов на основе этиленгликоля улучшаются при добавлении бензоата и нитрита натрия. Однако 100% защита чугуна и припоя при этом не достигается. В качестве ингибиторов коррозии в антифризы добавляют технический двухзамещенный натрий (динатрийфосфат - 2,5-3,5 г/л) и декстрин (углевод типа крахмала -1 гл).
Иногда, кроме этих добавок, в антифризы вводят молибденовокислый натрий, что улучшает их защитные свойства в отношении цинковых и хромовых покрытий.

Динатрийфосфат защищает от коррозии чугунные, стальные и частично медные детали, а декстрин – припой и детали из алюминия и меди.

Требования, которым должна отвечать охлаждающая жидкость

Температура начала кристаллизации

Активность жидкости по отношению к металлам

Активность жидкости по отношению к резиновым уплотнителям

Щелочность - она характеризует ресурс антифриза. Чем выше щелочность, тем дольше будут нейтрализовываться кислоты, которые образуются в охлаждающей жидкости во время эксплуатации. Срок службы антифриза будет исчерпан, когда кислоты все же одержат верх, уничтожат присадки, содержащиеся в жидкости, и примутся за металлические детали и резиновые патрубки.

Предотвращение отложений
Только чистая система охлаждения обеспечивает оптимальный отвод тепла и предупреждает перегрев двигателя.

Предотвращение коррозии
Причиной коррозии является воздействие горячей воды.

В современных двигателях температура в пограничных слоях (на поверхности) может быть очень высокой из-за большой плотности водяных потоков (единица теплоты на поверхность); вода непосредственно реагирует с алюминием. В результате этой реакции образуется газообразный водород, разрушающий структуру металла.

Предотвращение поверхностной коррозии
Любая металлическая поверхность шероховата, а потому может быть разъедена коррозирующей средой.

Предотвращение контактной коррозии
В системе охлаждения используются различные металлы, такие как железо, алюминий, медь (уплотнители), а в более старых двигателях еще и латунь, паяльное олово.

Если, например, частица железа, транспортируемая потоком антифриза, осядет на алюминиевой поверхности (к примеру, на головке цилиндра), то там образуется так называемый локальный элемент, из-за которого алюминий легко растворяется, и в поверхности образуются сквозные отверстия.

Предотвращения щелевой коррозии
В щелях, в которых охлаждающее средство по каким-то причинам не может больше циркулировать, увеличивается концентрация компонентов, ускоряющих процесс коррозии.

Предотвращение кавитации
Из-за непродолжительного снижения системного давления в головке цилиндра и в водяном насосе могут образовываться пузырьки пара, которые во время следующего за ним скачка давления сталкиваются друг с другом. Возникающая при этом ударная волна становиться причиной глубоких "разрывов" на металлической поверхности (вынос материала), вплоть до сквозного разрушения.

Предотвращение известковых отложений
В условиях слишком жесткой воды, начиная примерно с 60oС, известь и другие минералы могут выпадать в осадок, при этом оседая именно в тех местах, где важна хорошая теплоотдача.

Предотвращение пенообразования
Пенообразование ухудшает процесс охлаждения, а потому его непременно нужно устранить.

Совместимость с материалами
Антифриз соприкасается не только с различными металлами, но и с уплотнителями, шлангами, а потому его использование не должно сопровождаться негативными последствиями.

Антифриз в Алматы



Источник: mirsmazok.ru

Последние новости

08 июня 2023
Обновленная линейка автокосметики LAVR: удобней, проще, круче
Автокосметика – одно из ключевых направлений бренда LAVR. Именно этот сегмент быстрее всего адаптируется под потребности рынка и сам задает тренды. В 2023 году линейка
Подробнее
23 января 2023
Автомобиль с логотипом North Sea участвовал в гонках ДАКАР 2023
ДАКАР 2023 - Дорога к финишу Команда Valk Rally Teamотлично завершила гонку и впервые вышла на финишную прямую Дакара. Команде очень понравились последние этапы. Мы хотели бы взять вас с собой
Подробнее
01 ноября 2022
Вебинары на Ноябрь 2022 года
  03.11.22 MAHLE — детали двигателя, цилиндры, комплекты. Ссылка на регистрацию 11.11.22 MAHLE — детали двигателя, подшипники скольжения, опорные кольца. Ссылка на регистрацию
Подробнее
04 октября 2022
Вебинары на Октябрь 2022 года
  07.10.22 MAHLE — компрессоры кондиционера, датчики давления. Ссылка на регистрацию 14.10.22 MAHLE — турбокомпрессоры. Ссылка на регистрацию 21.10.22 MAHLE — детали
Подробнее