Выберите масло:

На главную
Войти | Регистрация
+7 (727) 277 80 82
+7 (727) 375 33 66
info@importoils.kz

Главная » Новости/Акции » Давление в шинах. Почему это важно

Новости/Акции

10 февраля 2020

Давление в шинах. Почему это важно

Каждый водитель в стремлении насладиться комфортной и безопасной ездой подбирает на свой автомобиль шины согласно определенным требованиям, будь то особенности местности или времени года. Но всегда стоит помнить о том, что каждая шина также требует внимания и некоторых правил эксплуатации, дабы удовлетворить на все 100% ожидания автолюбителя.

То есть, чтобы получать максимальную отдачу от заверенных производителем покрышек характеристик, следует грамотно использовать их. В данной статье мы поговорим о давлении в шинах и результатах его несоблюдения.

Итак, по порядку.

Вы установили шины согласно техническим требованиям, измерили давление. При условии, что все покрышки имеют одинаковый вес, оно должно быть таким, как заявлено производителем автомобиля. Эта информация чаще всего расположена на бензобаке либо в проеме водительской двери.

Измерять давление рекомендовано на «холодной» шине, т.е. проехавшей не более 2 км на небольшой скорости или простоявшей без движения не менее 3 часов. В случае несоблюдения этих требований, отнимите от показателей прибора 0,3 атм.

Не поленившись каждый раз перед поездкой или хотя бы раз в день измерить данный параметр, Вы избавляете себя от непредвиденных неприятностей на дороге, связанных, прежде всего, с качеством сцепки с дорожным покрытием и маневренностью езды.

Ведь как пониженное, так и повышенное давление влекут за собой ряд последствий.

Результаты низкого давления в шинах:

  1. При пониженном давлении колесо становится мягче, в большей степени, в центральной его части. Соответственно весь удар на себя берет боковая часть, что становится причиной неравномерного износа протектора и сокращения сроков его эксплуатации. А это затраты... Шины станут непригодны после первого же сезона.
  2. Из-за дисбаланса контактного пятна есть риск пострадать от неуправляемости собственным авто.
  3. По причине того же нарушенного соприкосновения с дорожным покрытием, увеличится тормозной путь. Это опасно.
  4. Вследствие увеличения сопротивления качению увеличивается расход топлива.
  5. Больше шансов не справится с аквапланированием.
  6. Увеличенная нагрузка на КПП.

Результаты высокого давления в шинах:

  1. При повышенном давлении колесо, как уже стало понятно, становится тверже. Соответственно, все неровности дороги ощутимее. Больше шансов пробить колесо.
  2. Протектор по-прежнему изнашивается неравномерно. На этот раз, страдает центральная часть.
  3. Да, автомобиль кажется более управляемым, даже чересчур, что тоже может привести к непредсказуемым последствиям.
  4. Соприкосновение с асфальтом все равно недостаточное, поэтому легкая управляемость автомобилем остается под вопросом.

Очевидно, что последствия как высокого, так и низкого давления нехороши. Не стоит пытаться определять давление «на глаз». Гораздо разумнее не лениться и измерять его специальным прибором – манометром. Потому что безопасность – это первое, о чем стоит заботиться.

Колодки Icer в Алматы

Источник: 120.com.ua

 

Последние новости

08 июня 2023
Обновленная линейка автокосметики LAVR: удобней, проще, круче
Автокосметика – одно из ключевых направлений бренда LAVR. Именно этот сегмент быстрее всего адаптируется под потребности рынка и сам задает тренды. В 2023 году линейка
Подробнее
23 января 2023
Автомобиль с логотипом North Sea участвовал в гонках ДАКАР 2023
ДАКАР 2023 - Дорога к финишу Команда Valk Rally Teamотлично завершила гонку и впервые вышла на финишную прямую Дакара. Команде очень понравились последние этапы. Мы хотели бы взять вас с собой
Подробнее
01 ноября 2022
Вебинары на Ноябрь 2022 года
  03.11.22 MAHLE — детали двигателя, цилиндры, комплекты. Ссылка на регистрацию 11.11.22 MAHLE — детали двигателя, подшипники скольжения, опорные кольца. Ссылка на регистрацию
Подробнее
04 октября 2022
Вебинары на Октябрь 2022 года
  07.10.22 MAHLE — компрессоры кондиционера, датчики давления. Ссылка на регистрацию 14.10.22 MAHLE — турбокомпрессоры. Ссылка на регистрацию 21.10.22 MAHLE — детали
Подробнее