Выберите масло:

На главную
Войти | Регистрация
+7 (727) 277 80 82
+7 (727) 375 33 66
info@importoils.kz

Главная » Новости/Акции » Пробой прокладки головки блока цилиндров

Новости/Акции

09 июня 2020

Пробой прокладки головки блока цилиндров

Пробой прокладки головки блока цилиндров – серьезная автонеприятность, которая может случиться абсолютно с любым мотором. В двигателях с алюминиевой головой это чаще всего случается из-за перегрева: под действием высокой температуры крышка теряет рабочее положение и происходит разгерметизация. Вторая по частоте причина - неправильное затягивание болтов крышки. Третья – банальный износ у прокладки, как у всего, есть свой срок службы. Результат один – прокладку менять, а также приводить качественную очистку цилиндро-поршневой группы, систем охлаждения и смазки двигателя. Это важно, ведь из-за пробоя прокладки антифриз просачивается в ЦПГ и масло, а в загрязнения – в патрубки охлаждения. Если их не очистить – не за горами следующих серьезный ремонт. Но разберемся по порядку.

Значение прокладки ГБЦ

Прокладка головки блока цилиндров находится между самим блоком и его головкой, или иными словами крышкой. Она выполняет целый ряд важных функций. Во-первых, она обеспечивает герметичность блока. Во-вторых, делает возможным поступление газо-воздушной смеси только внутрь камеры сгорания, то есть в одном направлении. В-третьих, разграничивает и способствует циркуляции охлаждающей жидкости, топлива и масла. Все эти функции жизненно важны для нормальной работы ДВС.

Признаки пробоя прокладки ГБЦ

Пробой прокладки ГБЦ обычно подозревают по таким симптомам как белый дым из выхлопной трубы, перегрев двигателя, перебои в работе печки. Убедиться, что дело именно в прокладке, можно без сложной диагностики.

Самый простой способ – открыть капот, завести машину и посмотреть, не прорываются ли из двигателя выхлопные газы. Это заметно визуально. Плюс прорыв газов обычно сопровождается хлопками. Но этот способ хорош только в том случае, если прогар или прорыв находится по внешнему контуру и имеет значительный размер. Утечка масла наружу из-под ГБЦ – не однозначный признак пробоя прокладки по краю, но может свидетельствовать и о нем. В любом случае, потеки в районе стыка головки и блок– повод срочно ехать в сервис.

При мелких дефектах можно прислушаться, нет ли прострелов – когда пробой случился между цилиндрами и топливовоздушная смесь из одного смешивается с выхлопными газами в соседнем. Внешние это похоже на троение плюс проблемы с запуском и большая разница в компрессии.

Еще один признак – эмульгирование охлаждайки. Если прокладка ГБЦ пробилась между каналом рубашки охлаждения и камерой сгорания, и выхлопные газы прорываются в систему охлаждения, там начинается бурление и антифриз «взбивается» в плотную эмульсию или пену. Достаточно открутить крышку радиатора или расширительного бачка, и вы увидите, если там что-то не так. При таком развитии событий показательно и то, что двигатель быстро нагревается и стремится к закипанию, ведь система охлаждения работает неэффективно. На поверхности мотора может появляться конденсат.

Если такой «майонез» появился на щупе уровня масла, значит, смешивание масла и антифриза произошло в моторном отсеке. Пожалуй, самый неприятный вариант, ведь при этом масло утрачивает свои свойства, возрастает износ деталей двигателя. Его симптомом является также наличие масляных пятен в расширительном бачке.

Но не только газыпопадают в СО, идет и обратный процесс: антифриз попадает в один из цилиндров. Антифриз тоже проникает в цилиндр. Отсюда как раз белый дым из выхлопной трубы. Диагностировать проблему в таком случаем можно по утечке охлаждающей жидкости из расширительного бачка, нагару в одном из горшков (см. фото в начале статьи). Влажный нагар на свечах зажигания также может появиться из-за проникновения антифриза внутрь цилиндров.

Замена прокладки ГБЦ

С пробоем прокладки ГБЦ машина едет, но лучше, чтоб это была дорога до сервиса. Из вышеописанного вы поняли, что из-за этой небольшой детали двигателя нарушается работа других важных механизмов и систем, и даже непродолжительная эксплуатация машины с пробоем приводит к проникновению технических жидкостей в места, где им не положено быть.

Сама по себе прокладка – хоть металлическая, хоть паронитовая – стоит недорого, а вот предсказать стоимость работ по ее замене сложно. Дело в том, что этой неисправности может сопутствовать целый ряд других: деформация болтов крепления ГБЦ, дефекты плоскости соприкосновения головы и блока, трещины в них. А их восстановление - это уже гораздо более сложные и дорогостоящие операции.

После замены

Замена прокладки головки блока цилиндров требует соблюдения некоторых правил. Во-первых, не следует крутить двигатель до красной зоны. Предельные нагрузки помешают новой детали хорошо притереться. Во-вторых, после того, как в камере сгорания, системе смазки и охлаждения побывал коктейль из масла и антифриза, важно промыть их. Это необходимо, чтобы избежать дальнейшего закоксовывания ЦПГ, проблем с перегревами и смазывающими свойствами лубриканта, а также ускоренного износа. Профессионалы рекомендуют провести три эффективные процедуры.

1. Раскосовка двигателя.

Попадание антифриза в цилиндро-поршневую группу – одно из самых тяжелых испытаний для мотора. Охлаждающая жидкость не сгорает во время вспышки топливо-воздушной смеси и ложится плотным нагаром на цилиндр, поверхность поршня и кольца. Эти отложения, как магнит притягивают к себе новые загрязнения, затвердевают и очень быстро приводят к залеганию колец, задирам на хоне, потере компрессии и выходу цилиндра из строя.

Даже при минимальной протечке ситуация развивается серьезная, поэтому мы рекомендуем не просто провести раскоксовку мотора, а сделать это самым мощным составом в линейке - LAVR 203 NOVATOR. Так вы гарантированной удалите вес следы пребывания антифриза в ЦПГ.

2. Промывка масляной системы.

Система смазки двигателя в результате попадания охлаждающей жидкости также несет потери, которые не устранить простой заменой масла. Антифриз при смешивании с маслом образует нерастворимые твердые вещества, которые действуют, как абразивы, и оседают в углублениях системы. Кроме того, на стенках каналов образуются отложения и их проходимость нарушается.

Промывка масляной системы удалит все загрязнения, очистит гидрокомпенсаторы и внутренние гидроприводы, позволит по максимуму слить старый лубрикант со всеми отложениями и осадками. В ассортименте LAVR представлен целый спектр промывок двигателя. Вы можете выбрать ту, которая в наибольшей степени соответствует характеристиками и способу эксплуатации вашей машины: классическую пятиминутку, 7-минутную промывку для турбированных и сложных моторов или одну из специализированных 10-минутных промывок Hight Traffic и Power Safe. Процедура промывки масляной системы (ее для краткости еще называют промывкой двигателя) проста и занимает совсем немного времени, но эффект ее проведения после смешения техжидкостей огромен.

3. Промывка системы охлаждения.

Если масло и выхлопные газы прорывались в антифриз, систему охлаждения двигателя также необходимо промыть: пена и эмульсия никуда не денутся при простом сливе старой охлаждающей жидкости. Между тем контуры охлаждения, радиатор, его крышка, рубашка, датчик температуры, термостат, расширительный бачок с клапанной крышкой, помпа очень чувствительны к загрязнениям. Если не сделать промывку, вы рискуете скоро снова перегреть мотор и снова получить проблемы с прокладкой или ее более серьезные.

В случае пробоя прокладки ГБЦ мы рекомендуем сделать «Полную очистку системы охлаждения» LAVR и дополнительно несколько раз промыть дистиллированной водой, чтобы гарантировать безопасность и работоспособность системы. Помимо органики в виде масла, промывка удалит из системы заодно неорганические загрязнения – накипь, ржавчину.

Итак, пробой прокладки головки блока цилиндров – ситуация , от которой не застрахован ни один автовладелец. Но если вы знаете, как определить эту неисправность и как действовать, вы уже значительно обезопасили себя от дорогостоящего ремонта и нервов.

Купить LAVR в Алматы

Источник: LAVR.ru

 

Последние новости

08 июня 2023
Обновленная линейка автокосметики LAVR: удобней, проще, круче
Автокосметика – одно из ключевых направлений бренда LAVR. Именно этот сегмент быстрее всего адаптируется под потребности рынка и сам задает тренды. В 2023 году линейка
Подробнее
23 января 2023
Автомобиль с логотипом North Sea участвовал в гонках ДАКАР 2023
ДАКАР 2023 - Дорога к финишу Команда Valk Rally Teamотлично завершила гонку и впервые вышла на финишную прямую Дакара. Команде очень понравились последние этапы. Мы хотели бы взять вас с собой
Подробнее
01 ноября 2022
Вебинары на Ноябрь 2022 года
  03.11.22 MAHLE — детали двигателя, цилиндры, комплекты. Ссылка на регистрацию 11.11.22 MAHLE — детали двигателя, подшипники скольжения, опорные кольца. Ссылка на регистрацию
Подробнее
04 октября 2022
Вебинары на Октябрь 2022 года
  07.10.22 MAHLE — компрессоры кондиционера, датчики давления. Ссылка на регистрацию 14.10.22 MAHLE — турбокомпрессоры. Ссылка на регистрацию 21.10.22 MAHLE — детали
Подробнее